Кабинет министров перенес еще на год сроки погашения векселей Государственной службы автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”), выданных под финансирование мероприятий по восстановлению инфраструктуры в четырех западных областях страны, пострадавших во время стихии в 2008 г.

Это закреплено правительственным постановлением №864 от 27 ноября, текст которого обнародован на официальном веб-сайте Кабмина.

Документ также переносит на год сроки расчетов с субъектами хозяйствования за товары, работы и услуги, поставленные в ходе подготовки и проведения в Украине Евро-2012.

Согласно постановлению, срок платежа по векселям устанавливается по предъявлению, но не ранее 1 сентября и не позднее 1 декабря 2014 г.

Ранее срок платежа предполагался не ранее 1 сентября и не позднее 1 декабря 2012 г., позже был перенесен – не ранее 1 сентября и не позднее 1 декабря 2013 г. Общая номинальная стоимость векселей составляет 999,85 млн. грн.

Кабинет министров Украины в 2009 г. разрешил “Укравтодору” осуществлять вексельные расчеты при финансировании мероприятий, направленных на восстановление инфраструктуры в четырех западных областях Украины, пострадавших во время стихии в 2008 г. Осуществлять вексельные расчеты с этой целью разрешалось службам автомобильных дорог в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях.

Векселя выдавались в виде переводных векселей, в которых обуславливается, что на суму, подлежащую оплате, насчитываются проценты в размере ставки рефинансирования Нацбанка, к которым добавляются 2,5% годовых. Проценты начислялись с даты учета векселей Ощадбанком или другой финансовой организацией.

Кроме того, Кабмин разрешил “Укравтодору” осуществлять расчеты с субъектами хозяйствования за поставленные товары, работы и услуги в ходе подготовки и проведения в Украине Евро-2012 с помощью векселей. Эти векселя также выдавались под процентную ставку в размере ставки рефинансирования Национального банка Украины “плюс” 2,5% годовых. (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)