Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) планирует в 2014 г. провести модернизацию и выполнить разные виды ремонта более 1,1 тыс. км пути, сообщил начальник главного управления путевого хозяйства “Укрзализныци” Евгений Юрковский в Киеве.

“Модернизацию пути на следующий год планируем на 340 км пути, капитальный ремонт будет ориентировочно на 440 км, средний ремонт – на 350 км, но цифры еще будут уточняться”, – сказал он.

По словам Е. Юрковского, последние два года темпы модернизации и ремонта пути отстают от необходимого объема на 27-30%. Это связано с недостаточностью свободных средств на выполнение путевых работ.

Он также отметил, что, согласно расчетам, в год необходимо проводить модернизацию 800 км пути, капитальный ремонт – 1 тыс. км пути, средний ремонт – 800-1000 км, комплексно-оздоровительный ремонт – 750-800 км.

Говоря о необходимом финансировании для поддержания путевой инфраструктуры в надлежащем состоянии, Е. Юрковский отметил, что для эксплуатации нынешней инфраструктуры при существующих скоростях необходим один объем ресурсов, для участков ускоренного движения – другой. “Только на содержание верхнего строения пути нужно от 3,5 до 6 млрд. грн. в год. Это позволит не снижать скорость поездов и выполнять все ремонты своевременно”, – сказал начальник главного управления путевого хозяйства “Укрзализныци”.

“Укрзализныця” с января по октябрь модернизовала 257,2 км путей, что на 12% превышает плановое задание. Капитально отремонтировано около 500 км путей. Средним ремонтом было охвачено 820 км путей, комплексно-оздоровительным – свыше 360 км.

Наибольший объем модернизации выполнила Юго-Западная железная дорога (модернизировано 76 км путей). На Одесской желдороге модернизировано 67 км путей, на Приднепровской – 46 км.

По данным “Укрзализныци”, эксплуатационная протяженность главных железнодорожных путей страны составляет 21640,4 км. (Укррудпром/Транспорт Украины, СНГ, мира)