В ноябре из Беларуси в Литву по маршруту “Колядичи – Каунас” впервые были доставлены большегрузные автомобили на специализированных железнодорожных платформах. Время в пути из Колядичей в Каунас составило 11 часов 50 минут с учетом проведения процедур таможенного оформления и пограничного контроля на Госгранице.

Реализации данного совместного пилотного проекта Белорусской железной дороги и Литовских железных дорог предшествовала подготовительная работа, проведенная совместно с ассоциациями перевозчиков, органами пограничного и таможенного контроля и другими органами госуправления обеих стран.

Планируется, что в ближайшее время будет осуществлена еще одна пробная контрейлерная перевозка по данному маршруту. По итогам будет проведен анализ и принято решение о дальнейшей реализации проекта.

Контрейлерные перевозки обеспечивают оказание комплекса услуг по доставке грузов с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта. Наиболее распространенная схема осуществления таких перевозок предусматривает закрепление автопоездов, автомобилей, прицепов, полуприцепов и съемных автомобильных кузовов на железнодорожных платформах для дальнейшей транспортировки. При этом часть пути автомобильный транспорт находится на платформе и часть преодолевает “на колесах”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)