Ford верит в то, что автомобили будущего смогут общаться друг с другом и двигаться без водителя. В подтверждение этому американская компания представила исследовательский самоуправляемый автомобиль Fusion Hybrid, сообщил avtokey.

Исследовательский Fusion Hybrid является модифицированной версией одноименной модели. По словам Ford, для управления этим автомобилем не требуется участие водителя – машина самостоятельно контролирует ситуацию на дороге.

Беспилотник оборудован четырьмя датчиками LiDAR и 360-градусной камерой. Инструменты визуализируют окружающую среду и создают 3D-карту, которой руководствуется автомобиль. Самоуправляемое транспортное средство призвано уменьшить заторы, исправить ошибки водителя, помочь избежать аварий и минимизировать расходы на топливо за счет более эффективных моделей вождения.

Стоит отметить, что Ford не единственный автопроизводитель, заинтересовавшийся самоуправляемыми автомобилями. Среди таких Nissan, Tesla , Audi и Mercedes-Benz. (gigamir.net/Транспорт Украины, СНГ, мира)