Меморандум о совместных действиях Белорусской железной дороги, Казахстанских железных дорог и Российских железных дорог при вступлении в силу технических регламентов Таможенного союза в области железнодорожного транспорта был подписан 27 ноября в Минске в рамках проведения международного семинара. Подписи под документом поставили главный инженер Белорусской железной дороги Валерий Шубадеров, старший вице-президент ОАО “Российские железные дороги” Валентин Гапанович, управляющий директор – главный инженер АО “Национальная компания “Казахстанские железные дороги” Серик Толебаев.

Меморандум предусматривает взаимодействие железнодорожных администраций трех стран в вопросах технического регулирования на железнодорожном транспорте, обязательного подтверждения соответствия требованиям технических регламентов в Таможенном союзе, развития и совершенствования испытательной и экспериментальной базы железнодорожной продукции.

Семинар на тему “Техническое регулирование в области железнодорожной продукции и инфраструктуры железнодорожного транспорта в Таможенном союзе” прошел в Минске 26-27 ноября. В нем приняли участие представители железнодорожных администраций Беларуси, России и Казахстана, Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, белорусских и зарубежных организаций, а также компаний-производителей железнодорожной техники. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)