Объем грузооборота Евпаторийского морского порта за январь-ноябрь составил 909,9 тыс. т, что на 7,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорного предприятия.

По количеству обработанных судов Евпаторийский порт превысил прошлогодний показатель на 23,6%, в том числе по судам типа Ro-Ro – на 34,2%. Общее количество судозаходов составило 257 судов.

Грузопереработка за ноябрь составила 95,1 тыс.тонн (+15,1%). Общее количество судозаходов составило 22 судна. По количеству обработанных судов типа Ro-Ro Евпаторийский порт превысил прошлогодний показатель на 18,2%, в том числе по судам типа Ro-Ro 57,1%. Общее количество судозаходов составило 26 судов.

Евпаторийский морской торговый порт расположен на мысе Карантинный, который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Черного моря. Навигация длится круглый год, порт практически не замерзает. В порту функционирует паромный терминал, осуществляются перевозки генеральных грузов и пассажиров. Порт осуществляет снабжение судов пресной водой. Бункеровку топливом, обеспечение маслами, предметами материально-технического и продовольственного снабжения порт и портопункт не производят. Нефтеналивные суда, а также суда с опасными, взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами в порт и грузовой район не принимаются. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)