Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) с февраля 2014 г. переориентирует экспорт нефти с России на Турцию. Об этом 5 декабря сообщило Reuters со ссылкой на представителя департамента маркетинга ГНКАР.

По итогам 2013 г. ГНКАР направит в нефтепровод “Баку – Новороссийск”, который проходит по территории России, 1,8 млн. т нефти. В следующем году Азербайджан намерен использовать нефтепровод “Баку – Джейхан”, который проходит через Грузию и Турцию, а излишки нефти направить на удовлетворение внутреннего спроса. Оператором “Баку – Джейхана” выступает британская нефтяная компания BP.

В мае о разрыве контракта с Азербайджаном заявили в Москве, сославшись на недостаточную загрузку линии “Баку – Новороссийск”. В 2011-2012 гг. по нефтепроводу транспортировалось около 2 млн. т нефти за год, в то время как контракт предусматривал загрузку на уровне не менее 5 млн. т. Как отметил Reuters, поставки по нефтепроводу “Баку – Новороссийск” продолжались по отдельному контракту ГНКАР и “Транснефти”.

Контракт России с Азербайджаном на транспортировку нефти действовал с 1996 г. Стоимость транзита составляла по $15,76/т. “Транснефть” оценивала свои прямые убытки от незаполненного трубопровода в $50 млн. в год. (Lenta.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)