Со следующего года в Армении будет действовать как минимум одна бюджетная авиакомпания. Об этом пишет Armenia Today со ссылкой на исполнительного директора Фонда национальной конкурентоспособности Армении Армана Хачатряна.

По его словам, данная компания будет предлагать намного более конкурентоспособные цены, чем сетевые или национальные перевозчики. Хачатрян отметил, что за счет экономии средств путем предоставления ограниченных услуг в самолете бюджетные авиакомпании могут осуществлять авиаперевозки по низким ценам. “В следующем году, по всей вероятности уже весной, в Армении начнет действовать первая подобная авиакомпания, связывая Ереван с порядка 10 городами Европы”, – проинформировал он.

Хачатрян напомнил, что внедрение политики “открытого неба” подразумевало либерализацию авиации. На его взгляд, связь с внешним миром может иметь передовое значение для экономического роста Армении. “Ожидается, что в ближайшие 3-4 года успешная реализация этой политики обеспечит рост ВВП в $0,3-0,4 млрд. В сфере воздухоплавания и туризма ожидается создание 18-23 тыс. новых рабочих мест и 20-25%-ный рост количества пассажиров. Согласно нашим исследованиям в 2016 г. в Армении будут действовать 40-50 авиакомпаний”, – отметил Хачатрян. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)