В ходе заседания армяно-белорусской межправкомиссии в Ереване замначальника управления транспорта Минтранса Армении Давид Мелконян заявил, что Армения достигла соглашения с Россией, Беларусью и Кыргызстаном о каботажных перевозках, сообщает InfoRos.

Он также добавил, что соответствующий протокол с партнерами по Евразийскому союзу уже подписан. “Я обсуждал с коллегой вопросы с квотами на каботажные разрешения. С белорусской стороны уже есть предложение на 2016 г.: около 100 разрешений. Столько же, скорее всего, дадим и мы”, – сообщил Мелконян.

Возможно, Армения обменяется с Россией и Кыргызстаном таким же количеством. В первых двух этапах каботажной программы ЕАЭС пока не участвует Казахстан.

В настоящее время, армянские дальнобойщики на обратном пути смогут совершить одну перевозку внутри РФ, довезя груз до места назначения в России. Разрешение на это будет действовать для южных регионов России по дороге из Москвы к грузинской границе (Ростовская область, Ставропольский край, Северная Осетия). В Беларуси такое разрешение будет действовать для восточных областей (Гомельская, Витебская, Могилевская), а в Кыргызстане – в северных (Таласская, Иссык-Кульская, Чуйская).

Поэтапная программа каботажных перевозок предусмотрена до 2025 г., после чего рынок грузовых перевозок Евразийского союза будет полностью либерализован, напомнил Мелконян.

Каботажные перевозки предусматривают выполнение транспортных услуг внутри определенной страны иностранным перевозчиком, когда место погрузки и выгрузки находится в данной стране. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий