Авиакомпания US Airways станет участником глобального авиационного альянса oneworld 31 марта 2014 г., после завершенного слияния с участником и основателем альянса – American Airlines. Все региональные аффилированные авиакомпании, выполняющие полеты под брэндом US Airways Express, также присоединятся к альянсу. Об этом сообщает пресс-служба oneworld.

Присоединение авиакомпаний к oneworld произойдет сразу же после их выхода из Star Alliance 30 марта 2014 г. До полной интеграции American Airlines и US Airways – создания объединенной авиакомпании под брэндом American Airlines – US Airways и региональные перевозчики будут выполнять рейсы как аффилированные участники oneworld, отметили в альянсе.

US Airways – пятая по величине авиакомпания США и одна из 30 крупнейших авиакомпаний мира. Совместно с региональными аффилированными авиакомпаниями выполняет рейсы по более чем 200 направлениям в 30 странах общим флотом 625 самолетов. В 2012 г. авиакомпания перевезла 82,5 млн. пассажиров и сейчас выполняет 3200 рейсов в день.

Генеральный директор American Airlines Doug Parker заявил: “Мы работаем над созданием новой American Airlines, и широкая маршрутная сеть – основное преимущество в создании крупнейшей в мире авиакомпании. Мы будем рады предложить нашим пассажирам доступ в ключевые города мира при помощи oneworld. Вступление US Airways в альянс – важный этап в создании новой авиакомпании”.

Председатель совета директоров American Airlines Tom Horton отметил: “Альянс oneworld был создан с одной целью: предоставить высочайшее качество услуг часто летающим международным пассажирам. Это остается нашей основной задачей и сегодня, когда альянс приветствует в своих рядах крупнейшие авиакомпании. Вступление US Airways усилит присутствие альянса в США и предоставит пассажирам авиакомпании доступ к глобальной маршрутной сети”.

Генеральный директор oneworld Bruce Ashby заявил: “Присоединение US Airways к oneworld – значительная веха в формировании лучшего альянса для часто летающих пассажиров со всего мира. Мы с нетерпением ждем, когда сможем поприветствовать авиакомпанию, ее пассажиров и сотрудников в лучшем глобальном авиационном альянсе”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)