12 декабря в клубе ГП “МА “Борисполь” состоялась 40-я конференция трудового коллектива предприятия. В рамках конференции администрация и делегаты от всех подразделений аэропорта подвели итоги работы ГП “МА “Борисполь” за 2013 г., обозначили перспективы развития, обсудили и утвердили Коллективный договор на 2014 г.

Документом предусмотрен полный пакет социальных гарантий и медицинское страхование для работников аэропорта “Борисполь” и членов их семей. В коллективный договор на 2014 г. также были внесены новые позиции, предусматривающие расширение спектра и объемов социальных льгот. В частности, в следующем году планируется на 14% повысить размер должностных окладов сотрудников предприятия независимо от формы оплаты труда. Возрастет сумма материальной помощи многодетным семьям, вдовам (вдовцам), сотрудникам, имеющим членов семьи – инвалидов. При этом увеличение размеров помощи различным категориям сотрудников составит 33-67%. Кроме того, на 25% повышена сумма предусмотренного колдоговором беспроцентного целевого займа для работников предприятия.

Впервые за последние годы Коллективный договор был подписан перед началом нового финансового года. “Мы приняли решение выйти на подписание Колдоговора в канун Нового года, чтобы каждый из наших сотрудников был уверен в тех социальных гарантиях, которые предоставляет аэропорт, и твердо знал, что он защищен”, – отметил генеральный директор ГП “МА “Борисполь” Алексей Кочанов.

Коллдоговор на 2013 г. между предыдущим составом администрации и трудовым коллективом аэропорта подписан не был. В этой связи руководство предприятия согласно действующему законодательству в полном объеме выполняло условия Коллективного договора на предыдущий период (2012 г.). В аэропорту были сохранены все социальные гарантии. В частности, только соцвыплат было осуществлено на 1,2 млн. грн. – это помощь при рождении ребенка, помощь по семейным обстоятельствам, помощь семьям с детьми и т. д. При этом по сравнению с 2012 г. количество сотрудников аэропорта, вступивших в брак, увеличилось на 14%, разовые выплаты в связи с выходом на пенсию возросли в 2013 г. на 88% по сравнению с 2012 г.

В аэропорту также уделяют особое внимание ветеранам предприятия. При поддержке администрации и профсоюзного комитета проводятся встречи с людьми, которые посвятили жизнь работе в аэропорту, им оплачивается медицинское обслуживание, поездки выходного дня, посещение культурных мероприятий.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” – крупнейший аэропорт Украины. Сегодня “Борисполь” является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая 50% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта “Борисполь” свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем по 100 направлениям по всем миру. Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года – в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях. На 13 декабря в штате предприятия находится 4908 человек. Предприятие неоднократно отмечалось как Лучший работодательКиевской области. (Аэропорт “Борисполь”/Транспорт Украины, СНГ, мира)