Наиболее вероятным сроком проведения конкурса по продаже госдоли в ОАО “Авиакомпания “Трансавиаэкспорт” является январь будущего года. Об этом сказал директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин.

Глава департамента напомнил, что документы, касающиеся продажи авиакомпании, направлены Госкомитетом по имуществу в правительство Беларуси, которое будет принимать решение по данному вопросу.

Госкомитет по имуществу Белоруссии в октябре опубликовал перечень акционерных обществ, конкурсы по продаже государственных пакетов которых планирует провести. В том числе запланирована продажа 99,89% акций ОАО “Авиакомпания “Трансавиаэкспорт”. Победитель конкурса должен будет внести в уставный фонд общества в виде вклада денежных средств в размере не менее $25 млн. Эти средства должны быть направлены на модернизацию и восстановление летной годности семи самолетов Ил-76 и на строительство авиационного ангара. Инвестор будет обязан сохранить количество рабочих мест и профиль деятельности общества в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи акций.

По информации Минтранса, интерес к “Трансавиаэкспорту” проявляли три компании – из Англии, Турции и России. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)