Большинство аэропортов Казахстана не устранили замечания Министерства транспорта и коммуникаций по сервису, сообщили в пресс-службе ведомства.

Об этом говорилось на совещании по вопросам авиационной безопасности и повышения качества предоставляемых услуг в аэропортах Казахстана, которое провел министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Руководители государственных аэропортов рассказали о проводимой работе по приведению аэропортов к стандартам обслуживания пассажиров.

Вместе с тем, председатель Комитета гражданской авиации Бекен Сейдахметов сообщил, что большинство аэропортов не исправили замечания, выявленные Комитетом в ходе их проверки на предмет соответствия стандартам обслуживания пассажиров. “До сих пор в большинстве аэропортов отсутствуют автоматизированные камеры хранения, нет аптек, обменных пунктов, неэффективно планируются технологические зоны и имеющиеся площади, имеет место недостаток телетрапов, багажных лент, спецтехники, а вопрос обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями по-прежнему остается актуальным” – сообщил Сейдахметов.

Он также отметил низкий уровень знаний своих функциональных обязанностей и основных нормативных документов сотрудниками служб авиационной безопасности и формальное проведение внутреннего контроля качества работы аэропортовых служб.

По итогам встречи Аскар Жумагалиев поручил КГА совместно с управляющей компанией аэропортов взять под особый контроль вопросы повышения уровня безопасности полетов и авиационной безопасности, а также принять срочные меры по повышению качества сервиса в аэропортах, в частности – улучшить обслуживание для лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, аэропортам городов Астана, Актобе и Боралдай до конца года поручено представить пояснительную записку по вопросу отсутствия необходимых сертификатов, а также принять меры по дисциплинарному взысканию к виновным лицам. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)