ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)” объявила открытый конкурс на проведение первого этапа реконструкции аэропорта Махачкалы за 2,4 млрд. руб., работы начнутся весной 2014 г., сообщил представитель регионального Минтранса.

По данным ведомства, проектно-сметная документация проекта реконструкции получила положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. “Это заключение дало возможность приступить к реализации первого этапа реконструкции аэропорта. Объявлен открытый конкурс на право заключения договора строительного подряда на выполнение строительно-монтажных работ по объекту с объемом финансирования 2,4 млрд. руб.”, – рассказал собеседник.

Выделенные средства будут направлены на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, участка перрона с системами технического обслуживания воздушных судов, системы электроосвещения и электроснабжения перрона и мест стоянок, светосигнального оборудования. “Уже весной 2014 г. работы по реконструкции махачкалинского аэропорта найдут реальное воплощение. Можно полагать, что Дагестан в скором будущем получит качественно новый аэропорт, который практически не будет иметь ограничений по приему воздушных судов”, – сказал собеседник, отметив, что вопрос второго этапа реконструкции в данный период находится на рассмотрении в правительстве РФ.

По его словам, реконструкция аэропорта приведет к повышению качества обслуживания пассажиров, улучшению безопасности полетов, увеличению числа рейсов и маршрутов авиасообщений. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)