Проезд в общественном транспорте Киева подорожает с 1,5-2 грн. до 3 грн. с 25 января 2014 г. Об этом на брифинге заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк, сообщили в его пресс-службе. При этом Костюк напомнил, что цена на проездные билеты не изменится.

12 ноября на сайте КГГА был обнародован проект распоряжения “О внесении изменений в распоряжение исполнительного органа Киевского горсовета от 12 ноября 2009 г. №1277”.

Им предусмотрено повышение до 3 грн. стоимости одной поездки в метро, городской электричке, трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере.

Ранее планировалось, что цена разового проезда во всех видах общественного транспорта поднимется до 3 грн. с 1 февраля. “С начала года, скорее всего с 1 февраля, мы можем не успеть на 1 января, хотя это и очень важно было бы, внедрить одно единственное изменение – повысить разовый проезд в общественном транспорте, но сохранить стоимость проездного билета, который, например, житель Киева покупает на 1 месяц, на квартал, на год. То есть для тех, кто использует проездной билет, купленный на определенное время, никаких изменений в оплате не будет, а тот, кто будет разовый билет покупать, тут проезд увеличится (подорожает). Мы посчитали. это будет примерно 3 грн. на все виды транспорта – метро, автобус, троллейбус”, – заявлял глава КГГА Попов.

По словам Попова, столичные власти намерены ввести такое подорожание из-за сложной ситуации в КП “Киевпастранс”, ведь “мы уже вышли на уровень дотации этого предприятия просто как на непристойный, потому что нужно . где-то 600 млн. грн., чтобы сбалансировать там все недополученные доходы в связи с низким, не отвечающим себестоимости тарифом на проезд. Поэтому этот подход не решит на 100% вопрос доходов и прибыльности этого предприятия, но значительно улучшит ситуацию”.

Кроме того, глава КГГА сообщил, что в середине следующего года планируется оснащение всего общественного транспорта столицы оборудованием, позволяющим считывать информацию с пластикового проездного билета. “Весь общественный транспорт должен быть оборудован приспособлениями, которые считывают с электронного билета те суммы, которые будут определены как плата за проезд. Поэтому мы введение этого этапа планируем перенести примерно на середину 2014 г.”. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)