Парафирование Соглашения между ЕС и Украиной о Совместном авиационном пространстве вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул назвал важнейшим достижениям в авиационной отрасли в 2013 г.

“Я считаю настоящим прорывом том, что в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе было парафировано Соглашение между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве. Соглашение об “Открытом небе” будет способствовать открытию новых рейсов на новых направлениях как украинскими, так и зарубежными авиакомпаниями. Это и есть евроинтеграция Украины в действии”, – сказал вице-премьер, отметив, что увеличение конкуренции на рынке приведет к снижению цен на авиабилеты.

Александр Вилкул напомнил, что в следующем году планируется подписание указанного соглашения, благодаря чему, начиная с летней навигации 2015 г., любая европейская авиакомпания будет осуществлять рейсы в любой украинский аэропорт, так же как и украинские авиакомпании – в любой европейский.

Благодаря тому, что в этом году Украина получила первую категорию безопасности Федеральной авиационной администрации США (FAA), отечественные авиаперевозчики расширят географию полетов в Соединенные Штаты Америки. Кроме того для них упростилась процедура получения права на полеты в Канаду, Австралию и Японию, ведь первая категория FAA – это высокий уровень безопасности полетов, улучшение сервисного обслуживания пассажиров и ожидаемое удешевление авиабилетов.

Это также существенное достижение для украинской авиации, ведь с 2005 г., имея вторую категорию безопасности, самолеты украинских авиакомпаний, осуществляющих рейсы в США, вынуждены были проходить дополнительные проверки в американских аэропортах. Также было ограничено количество рейсов и только по одному направлению “Киев – Нью-Йорк”. Сейчас все ограничения, в том числе по городам США, по количеству авиакомпаний и частотой рейсов, сняты.

Важной составляющей развития авиационной отрасли стало привлечение лоу-костов. “В этом году мы привлекли 6 новых лоу-кост компаний. Это испанская Vueling (рейс “Барселона – Киев”), итальянские Meridiana Fly (“Ольбия – Киев”) и Air One (“Катания – Киев”), турецкий Atlas Jet (“Стамбул – Симферополь”). Также авиакомпания Norwegian возобновила свой рейс “Осло – Киев”, а Air Baltic открыла рейс “Рига – Одесса”. Кроме того, в октябре авиакомпания “Визз Эйр Украина” открыла базу в Международном аэропорту “Донецк” и выполняет рейсы по семи направлениям. Также этой авиакомпанией открыты рейсы по ряду маршрутов из других региональных аэропортов Украины”, – отметил Александр Вилкул и добавил, что на сегодня в Украине работают 10 иностранных лоу-кост авиаперевозчиков, которые летают по 21 маршруту в 8 стран, и работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, с 1 декабря вступило в силу Соглашение о сотрудничестве относительно гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) между ЕС и Украиной. Согласно соглашению Украина получает возможность привлекаться к программам разработки, развертывания и применения европейской спутниковой системы Galileo. А 27 ноября вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и вице-президент Еврокомиссии – Еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни подписали Совместное заявление о реализации проекта ЭГНОС. В результате Еврокомиссия предоставит Украине техническую помощь в 5 млн. евро для повышения качества спутниковой навигации на территории Украины.

По словам Александра Вилкула, с 2010 г. в Украине были построены 4 аэродромные диспетчерские башни в Симферополе (2010), Донецке (2012), Харькове (2013) и в аэропорту “Киев” (Жуляны, 2013). Также планируется реконструкция вышки и строительство Центра управления воздушным движением в Львове. Создание новых центров управления способствует повышению безопасности полетов и позволяет увеличить пропускную способность аэропортов.

Кроме того, за последние три года было введено в эксплуатацию 5 современных аэродромных радиолокаторов в Борисполе, Львове, Симферополе, Одессе и Днепропетровске, а также модернизировано 4 автоматизированные системы управления воздушным движением в Борисполе, Донецке, Харькове и Львове.

Благодаря системной работе пассажиропоток через аэропорты Украины за 11 месяцев увеличился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 14,7 млн. пассажиров. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)