Украина в январе 2014 г. приступит к переговорам по созданию консорциума для управления газотранспортной системой (ГТС) страны, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

“У нас есть наработки как со стороны Еврокомиссии, так и со стороны наших российских партнеров. Мы приступим к этим переговорам в январе 2014 г.”, – сказал Ставицкий на пресс-конференции.

По словам главы Минэнерго Украины, уже есть оценка газотранспортной системы страны. Независимый оценщик, добавил Ставицкий, передаст официальные результаты оценки в министерство в первых числах января. “Я цифры (стоимости) знаю. Когда уже будет завершена юридическая передача этой информации, я цифру могу назвать”, – заявил министр.

Украина неоднократно предлагала создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате – с участием Европы и России. Однако такой формат, как сообщил в декабре глава “Газпрома” Алексей Миллер, уже давно не является предметом переговоров. (РИА “Новости”/Транспорт Украины, СНГ, мира)