Международное финансовое учреждение Северных и Балтийских стран – инвестиционный банк, финансирующий проекты, которые улучшили бы конкурентоспособность в Северных странах и Прибалтике, рассматривает возможность частичного финансирования проекта терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, передает Regnum.

NIB причислил проект газового терминала к категории “А”. Это значит, что проект, имеющий потенциальное воздействие на окружающую среду, публично обсуждается до выдачи кредита. Информация о проекте строящегося в Клайпеде терминала СПГ со ссылкой на оценку воздействия на окружающую среду оглашена 20 декабря 2013 г. до принятия решения правления директоров NIB о финансировании, она рассматривается в течение 30 дней.

Кредит будет выдан по виду “Транспортирование по трубопроводам”.

Компания Klaipedos nafta, выполняющая проект терминала СПГ в июле 2013 г. подписала и в декабре 2013 г. получила подписанную Министерством финансов Литвы государственную гарантию сроком на 20 лет на договор с Европейским инвестиционным банком о получении кредита в 87 млрд. евро. Этот кредит обеспечит до 50% средств, необходимых проекту СПГ. Остальные деньги – средства самой компании Klaipedos nafta и других банков.

NIB – это финансовое учреждение, предлагающее долгосрочные кредиты и гарантии клиентам общественного и публичного секторов, проекты которых улучшают конкурентоспособность Северных стран и Прибалтики. В это международное финансовое учреждение входят Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия и Швеция. NIB обсуждает финансирование терминала СПГ, поскольку цель этого проекта – создать альтернативный источник поставки природного газа в Литву. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий