Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Львову 11 млн. евро на модернизацию сети дорог и общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Новый пакет финансирования включает в себя кредит Банка на 6 млн. евро и параллельный инвестиционный грант Министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии на 5 млн. евро.

Цель этого финансирования – обеспечить дальнейшие инвестиции в транспортную инфраструктуру Львова и уделить основное внимание трамвайной сети. Данный проект позволит удлинить трамвайный маршрут №4, который свяжет основной жилой массив Сихов с центром города. Предполагается, что в результате удлинения маршрута до Сихова, в котором проживает около 150 тыс. львовян, объем пассажирских перевозок общественным транспортом вырастет на 25%. Проект будет способствовать как повышению надежности и эффективности экологического общественного электротранспорта, так и его более активному использованию, что приведет к значительному сокращению выбросов вредных веществ автомобилями.

Эта новая инвестиция является продолжением первого проекта, который был инициирован городом и ЕБРР в 2009 г., и большая часть которого уже успешно реализована. Предыдущий проект включал реконструкцию трамвайных путей, автомобильных дорог и соответствующей инфраструктуры вдоль двух наиболее загруженных маршрутов во Львове, внедрение системы управления дорожным движением, финансирование модернизации трамвайной инфраструктуры и депо, а также приобретение подвижного состава. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий