Кабинет министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 г. с общей плановой потребностью в средствах на 15,3 млрд. грн., сообщает “Интерфакс-Украина”.

Согласно постановлению правительства, из указанной суммы 11,2 млрд. грн. планируется привлечь для обеспечения развития аэродромов и аэродромных объектов за счет других источников, в том числе привлеченных под государственные гарантии, около 4,1 млрд. грн. – для обеспечения развития объектов инфраструктуры аэропортов, не относящихся к аэродромным, за счет средств частных инвесторов.

Согласно тексту концепции, приведение авиационного транспорта в соответствие с международными требованиями – важная составляющая стратегии государства, направленной на обеспечение конкурентоспособности Украины на мировом рынке. “За 2012 г. пассажиропоток в отечественных аэропортах увеличился на 13,2% и составил 14,1 млн. человек. Прогнозируемый объем воздушных перевозок в Украине в 2015 г. составит 20,1 млн. пассажиров, в 2023 г. – 38,8 млн. пассажиров”, – отмечается в документе.

Авторы концепции отмечают, что в настоящее время экономически самодостаточным является только аэропорт “Борисполь” (Киев). Основная же часть других аэропортов только поддерживает свою сертификационную пригодность, однако из-за отсутствия собственных средств не может проводить в значительных объемах мероприятия по реконструкции и модернизации. “Выполнение программы позволит увеличить общий пассажиропоток до уровня 28 млн. пассажиров к 2023 г., увеличить пропускную способность аэропортов втрое, а также привести их качественный уровень к международным стандартам, сократить время на обслуживание каждого воздушного судна до 35-40 минут. Также увеличить доли авиационных перевозчиков, работающих по модели “лоу-кост” до 50% общего рынка авиаперевозок”, – отмечается в госпрограмме. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий