Кабинет министров разрешил передавать в концессию объекты, находящиеся на балансе государственного предприятия “Администрация морских портов”. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

Кабмин 9 января принял постановление, которым дополнил перечень объектов госсобственности, которые могут передаваться в концессию, находящимся на балансе Администрации морпортов имуществом.

Председатель администрации Юрий Васьков отметил, что речь не идет о передаче в концессию в целом всего предприятия, а только об объектах портовой инфраструктуры – причалах, подъездных путях, линиях связи, инженерных коммуникациях.

Причем согласно закону о морпортах, все стратегическое имущество – объекты инфраструктуры общего пользования, системы навигации, каналы и акватории остаются в госсобственности и не могут быть переданы в концессию.

Васьков подчеркнул, что принятие данного постановления – важный этап портовой реформы, который возможность практической реализации инвестпроектов в форме концессии.

В марте 2013 г. Мининфраструктуры начало реорганизацию госпредприятий морского транспорта с созданием Администрации морпортов.

Администрация морпортов является правонаследником реорганизуемых госпредприятий в части имущества, прав и обязательств соответственно распределенным балансам.

В июне 2013 г. Кабинет министров передал Администрации морпортов в управление акватории 16 морских портов при условии недопущения передачи их другим субъектам хозяйствования. (Украинськи новыны/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий