Впервые после 2008 г. возобновятся прямые пассажирские чартерные авиарейсы между Тбилиси и Сочи. Они начнутся 4 февраля – за три дня до Олимпиады-2014. Эти рейсы по два раза в неделю по вторникам и четвергам осуществит грузинская авиакомпания Airzena Georgian Airlines. Об этом сообщили руководители этой авиакомпании.

Они отметили, что “в связи с Олимпиадой в Сочи попросили российскую сторону разрешить осуществлять чартерные рейсы между Тбилиси и Сочи”. “Россия дала такое разрешение, рейсы будут осуществляться до мая, возможно, эти прямые рейсы продолжатся и в летний период, так как спрос пассажиров будет еще более высоким”, – отметили в авиакомпании, пояснив, что ранее с просьбой начать такие прямые авиарейсы к ним обратился Национальный олимпийский комитет Грузии (НОКГ).

С учетом этой просьбы и того, что тысячи жителей Грузии и Краснодарского края РФ и раньше ставили вопрос о возобновлении полетов по этому маршруту, авиакомпания решила начать с 4 февраля эти авиарейсы. “Пока мы запланировали осуществление рейсов “Тбилиси – Сочи – Тбилиси” на период с февраля по май, но полагаем, что в летний период спрос пассажиров будет еще более высоким и мы, наверное, продолжим выполнять эти рейсы”, – отметили в авиакомпании.

Из Тбилиси в Сочи 4 февраля наряду с обычными пассажирами направятся генсек НОКГ и и часть грузинских журналистов, которые будут освещать Олимпийские игры. Что же касается президента НОКГ, спортсменов страны и их тренеров, то их основная часть прилетит в Сочи 6 февраля из Тбилиси. В составе сборной Грузии на Олимпиаде будет четверо спортсменов, из них трое горнолыжники и одна фигуристка. Лыжники сейчас проходят тренировочные сборы в Австрии, 4-5 февраля они прибудут в Тбилиси и 6 февраля вылетят в Сочи.

В последние годы и по сегодняшний день Airzena Georgian Airlines и российская авиакомпания “Сибирь” осуществляют прямые чартерные авиарейсы между Тбилиси и Москвой, Батуми и Москвой, Кутаиси и Москвой. Регулярные авиарейсы между Грузией и РФ были прекращены по решению властей РФ в августе 2008 г. Вышеназванные чартерные рейсы стали осуществляться в 2010-2011 гг. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий