Национальный союз авиадиспетчеров Франции (SNCTA) объявил о намерении провести 27-31 января пятидневную забастовку.

“Национальный профсоюз авиадиспетчеров Франции объявляет о проведении пятидневной забастовки 27-31 января в знак протеста против планов ЕС уменьшить расходы на воздушное движение в 2015-2019 гг.”, – говорится в заявлении профсоюза.

В профсоюзе отмечают, что состоявшиеся ранее переговоры в Министерстве транспорта Франции оказались неудачными, из-за чего и было принято такое решение. Кроме того, по словам национального секретаря SNCTA Роже Руссо, 29 и 30 января французские авиадиспетчеры присоединятся к коллегам из Германии, Испании, Италии и Португалии, которые также запланировали акцию протеста на эти дни. “Наша цель не вызвать беспорядки, а выразить правительству нашу обеспокоенность относительно гарантий финансирования авиадиспетчерских служб до 2019 г.”, – отметил он.

По его словам, в то время как профсоюзы авиадиспетчеров рассчитывают на повышение финансирования на 8-10% в связи с насущной необходимостью увеличения воздушных перевозок, в Брюсселе планируют сократить расходы на этот сектор на уровне 4% ежегодно (на 20% до 2019 г.). По словам специалистов, без увеличения финансирования французская авиадиспетчерская служба будет не в состоянии эффективно обслуживать стыковые рейсы, из-за чего пострадают транзитные пассажиры и “копейкой” будут наказывать национального авиаперевозчика Air France.

В свою очередь официальный представитель Генерального директората гражданской авиации заявил, что учреждение уже обратилось к авиакомпаниям с просьбой уменьшить на это время число рейсов, чтобы сократить прогнозируемые задержки. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий