Операция по транспортировке двух портальных кранов “Сокол”, принадлежащих ГП “ОМТП”, с Платновского мола Одесского порта в Николаевский регион проведена 16-17 января в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Одесского порта. Краны взяла в аренду компания ООО “Морской специализированный порт “Ника-тера”.

Портальные краны были погружены на 300-тонный плавкран “Богатырь” (Ильичевский порт). Караван в составе буксира “Титан” (Ильичевский порт) и плавкрана “Богатырь” с установленными на нем двумя “Соколами” прибыл в МСП “Ника-Тера” 18 января.

Эта операция, конкурс на разработку и проведение которой выиграла компания ООО “Ремтехморпорт”, уникальна в практике отечественного судоходства. Техническая документация была утверждена Регистром морского судоходства Украины, согласована с портнадзором и всеми контролирующими службами. В ходе проработки технологии размещения и закрепления кранов на палубе плавкрана инженеры постарались учесть все риски исходя из особенностей груза (вес каждого крана – более 250 т, высота над палубой – более 60 м). К осуществлению операции исполнители приступили только при наступлении безветренной погоды с благоприятным метеопрогнозом на ближайшие сутки.

Компания ООО “Ремтехморпорт” была создана в 2006 г. на основе ремонтного отдела фирмы “Диалаб”. Неоднократно выполняла работы Одесском порту. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий