В морском порту “Южный” состоялись пожарно-тактические учения, в ходе которых подразделения администрации порта отрабатывали схемы взаимодействия в случае возникновения чрезвычайной ситуации – пожара на одном из судов портового флота. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

По легенде, возгорание было обнаружено на баке рабочего катера “Бриз” у причала №1. Капитан судна сообщил о возникновении ЧС сменному диспетчеру, который, в свою очередь, поставил в известность руководство администрации и объявил о сборе членов комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Экипаж катера “Бриз” до прибытия других судов портофлота, которые имеют приспособления для тушения пожара, самостоятельно пытался локализовать очаг первичными средствами. Также было принято решение об отводе горящего судна от других плавсредств и береговых сооружений.

Для тушения “условного” пламени специально оборудованные катера “Нептун” и “Арктур” подали на борт “Бриза” два пожарных ствола. Также установлено колонку на пожарный гидрант и проложено рабочую линию для подачи маневрового ствола, предназначенного для защиты и тушения соседних судов со стороны причала.

Благодаря согласованным действиям всех ответственных служб и подразделений ликвидировать условный пожар удалось в кратчайшие сроки. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий