Министерство инфраструктуры Украины разрешило гражданам Украины, международным организациям, физическим и юридическим лицам иностранных государств, хозяйственным обществам и лицам без гражданства выступать арендаторами украинских грузовых вагонов. Об этом говорится в приказе Мининфраструктуры №931 от 18 ноября 2013 г., зарегистрированном в Министерстве юстиции 8 января.

Арендовать грузовые вагоны на основе заключения договора аренды государственного имущества теперь смогут хозяйственные общества, созданные членами трудового коллектива предприятия или его структурного подразделения, другие юридические лица и граждане Украины, физические и юридические лица иностранных государств, международные организации и лица без гражданства.

Ранее арендовать грузовые вагоны могли только юридические и физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные на территории Украины.

Передача вагонов в аренду осуществляется для перевозок в пределах Украины, при этом выезд арендованных вагонов за пределы государства так же может быть разрешен с согласия соответствующих железнодорожных администраций зарубежных стран.

Заявления по аренде вагонов, включающие количество вагонов, их специализацию, цели аренды, срок, наименования груза, регион курсирования вагонов и размер арендной платы, в течение 10 дней рассматриваются на заседании Тарифной комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

А выписки из протокола решения комиссии о проведении конкурса на право аренды направляются в трехдневный срок железным дорогам или предприятиям железнодорожного транспорта общего пользования.

Удаление вагонов с рабочего парка для передачи в аренду и возвращения в состав рабочего парка оформляются актами приема-передачи вагонов в аренду.

На переданных в аренду вагонах арендатор наносит с двух сторон трафареты с указанием наименования предприятия-арендатора, названия станции и дороги приписки вагона и указывается дата окончания аренды согласно договору.

Арендатору запрещается изменять конструкцию вагонов, а также прикреплять к вагонам грузы с помощью сварки, о чем указывается в договоре аренды.

В исключительных случаях изменять конструкцию вагона разрешается с согласия арендодателя в установленном законодательством порядке.

Договор аренды может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо же по требованию одной из сторон по решению суда – в случае невыполнения сторонами своих обязательств и по другим причинам, предусмотренным законодательством Украины или договором аренды. (Украинськи новыны/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий