Филиал ПАО “ГПЗКУ” Николаевский портовый элеватор начал строительство двух автомобилеразгрузочных комплексов, которое планируется закончить до начала 2014-2015 маркетингового сезона. Новые комплексы смогут разгружать дополнительно 2 тыс. т зерна в сутки, увеличивая мощности предприятия на 30%. Проект реализовывает отечественная компания ООО “Газотурбинные технологии”.

“Мы начали модернизацию нашего элеватора два года назад и у нас получается осуществлять ее при сравнительно небольших финансовых затратах, практически не останавливая основные работы”, – сообщил директор филиала Михаил Бадюла. По его словам, уже разработан проект реконструкции транспортных систем рабочей башни элеватора с заменой ленточного транспортера на цепной, что значительно облегчит санитарное состояние, а также снизит риск взрывоопасности в работе оборудования. “Для того, чтобы иметь возможность полноценно работать с кукурузой, мы заменили металлические норийные ковши на пластиковые, что даст возможность уменьшить разрушение зерна кукурузы во время погрузки. В этом году первые 26 тыс. т кукурузы мы перегрузили на водный транспорт, придерживаясь стандартов, предусмотренных контрактом с КНР”, – отметил он.

Николаевский портовый элеватор – один из двух портовых элеваторов госкорпорации, его рабочая зерновая вместительность достигает 70 тыс. т зерна. Планом инвестиций, в рамках соглашения ПАО “ГПЗКУ” с Экспортно-импортным банком Китая, для филиала предусмотрена закупка нового оборудования, а также увеличение силосных мощностей на 60 тыс. т, с продуктивностью оборудования 500 т/ч. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий