Забастовка авиадиспетчеров в Чехии не привела к сбоям в работе пражского международного аэропорта им. Вацлава Гавела. Об этом сообщил пресс-секретарь чешского управления авиационного сообщения Ричард Клима.

“Самолеты вылетают и прилетают по расписанию”, – заявил он. При этом пресс-секретарь уточнил, что речь идет, скорее, “о протестной акции”. Чешские диспетчеры принимают участие в ней. “По той информации, которая у нас есть в настоящее время, эта акция не влияет на работу аэропорта имени Вацлава Гавела в Праге”, – подчеркнул Клима.

В Чехии – около 230 авиадиспетчеров, однако, сколько их не вышли на работу, Ричард Клима сказать затруднился.

Акция протеста этих авиационных специалистов проходит по всей Европе. В Португалии “в забастовке участвуют 100% авиадиспетчеров”, отметил представитель профсоюзов Карлуш Вальдреш. Тем не менее, “внутренние рейсы выполняются в плановом режиме”, подчеркнул он. Вальдреш отметил, что акция протеста направлена против отказа Европейской комиссии принять предложения авиадиспетчеров в рамках инициативы “Открытое европейское небо”.

Как передали из Мадрида, утром в течение двух часов, когда диспетчеры не осуществляли контроль над выполнением полетов, аэропорт Лиссабона не смог принять 11 и отправить 14 международных рейсов. Десятки самолетов вылетели или приземлились с опозданием. Все внутренние рейсы были выполнены в соответствии с расписанием.

Португальская авиакомпания ТАП была вынуждена внести изменения в расписание 50 из 251 запланированных рейсов. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий