Перрон возле терминала “D” “Борисполя” будет расширен в 2,5-3 раза.

Международный аэропорт “Борисполь”, крупнейший аэропорт страны, в 2014 году может увеличить пассажиропоток на 15% по сравнению с прошлым годом, считает министр инфраструктуры Владимир Козак.

По его словам, в январе текущего года “Борисполь” увеличил пассажиропоток на 26,4% — до 584,3 тыс. человек. В целом, по результатам I квартала 2014 года “Борисполь” ожидает увеличение пассажиропотока на 25%.

Министр также сообщил о решении расширить перрон перед терминалом “D” аэропорта в 2,5-3 раза. “Принято решение по расширению перрона, чтобы улучшить отстой самолетов, их техническое обслуживание и стыковку. Территорию перрона запланировано увеличить в 2,5-3 раза — за счет строительства между терминалами “D” и “В”. Общая площадь нового перрона составит 130 тыс. кв. м. Работы будут вестись в несколько этапов. Первая очередь предусматривает строительство 40 тыс. кв. м персона”, — сообщил Владимир Козак.

Кроме того, в ближайших планах аэропорта открыть еще несколько новых заведений питания в терминале “D”. В ноябре-декабре прошлого года здесь заработали три новых кафе, рассчитанные на 244 посетителей. В целом на сегодняшний день в терминале действует пять точек общественного питания.

По словам министра, вскоре аэропорт готовится открыть еще пять кафе и ресторанов, в которых будут подаваться ягоды годжи.

Помимо того, в терминале “D” в настоящее время ведутся работы по расширению двух магазинов Duty Free. Вместе с четырьмя магазинами, открытыми в декабре, площадь объектов беспошлинной торговли вскоре возрастет в 6-7 раз по сравнению с сентябрем прошлого года.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” — крупнейший аэропорт Украины, обслуживающий более 50% пассажирских авиаперевозок страны. “Борисполь” является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

Регулярное сообщение из столичного аэропорта осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов по всему миру. “Борисполь” — единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. (delo.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий