С 1 января в Shell новый CEO Бен ван Беурден. Решение о его назначении совет директоров компании принял еще летом 2013 г. Его предшественник Петер Возер остается в компании до конца марта. Б. ван Беурден – выпускник Дельфтского университета, в Shell работает с 1983 г., занимал различные технические и коммерческие позиции в сфере добычи и переработки, последняя его должность до назначения CEO – Downstream Director.

Новый CEO, выступая перед акционерами Shell, уточнил приоритеты компании: улучшение финансовые результатов, а также повышение эффективности капиталовложений, операционной производительности и качества реализации проектов. Это предполагает реструктуризацию отдельных сфер деятельности компании, ужесточение критериев отбора новых проектов, эффективную реализацию новых проектов и интеграцию недавно приобретенных активов.

На практике это означает, в частности, что Shell приняла решение отказаться от работ на шельфе Аляски в 2014 г. в связи с неурегулированностью юридических вопросов. Продажа активов будет активизирована – в 2014-2015 гг. планируется выручить от нее $15 млрд., это касается как сегмента добычи, так и переработки. Капвложения будут сокращены – если в 2013 г. компания потратила $46 млрд., в том числе $8 млрд. на приобретение активов, то в 2014 г. в бюджет заложено $37 млрд., включая $2 млрд. на ранее объявленные приобретения. Про российские проекты Shell – ни слова. Упоминались Мексиканский залив, Бразилия и Малайзия. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий