Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации определено главным исполнителем 13 мероприятий, которые внедряются в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг. Об этом заявил председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко, докладывая правительству о состоянии выполнения проектов указанной Государственной программы.

Среди важных проектов, подчеркнул В. Семиноженко, установка автоматических весов на автомобильных дорогах. Оборудование дорог автоматическими весовыми комплексами обусловлено ухудшением состояния дорог из-за несоблюдения автоперевозчиками ограничений осевых нагрузок и общей массы транспортных средств при осуществлении перевозок. “Только за летний период, когда температура воздуха существенно поднимается, сумма убытков дорожного хозяйства на дорогах общего пользования составляет около 2 млрд. грн. в год, а за зимне-осенний период – около 5 млрд. грн. Установка автоматических весов на автомобильных дорогах Украины позволит выявлять и фиксировать нарушения правил дорожного движения, а это дисциплинирует перевозчиков и позволит сохранить дороги от преждевременного разрушения”, – отметил председатель Госинформнауки.

Он сообщил, что в рамках реализации программы, в мае 2013 г. был установлен первый экспериментальный весовой комплекс на автомобильной дороге “Киев – Чоп” на 3 полосах движения автомобильного транспорта в направлении “Житомир – Киев”. Для выполнения работ было привлечено 2,7 млн. грн. инвестиций. “Комплекс автоматически регистрировал нагрузку каждой оси автотранспорта на дорогу, идентифицировал авто по модели и номеру. В результате было зафиксировано в течение лишь одного месяца около 15 тыс. нарушителей”, – отметил В. Семиноженко.

При этом он проинформировал, что в 2014 г. планируется установить минимум 12 автоматических весов на автомобильных дорогах Украины. Для финансирования этих работ будет привлечено 32,4 млн. грн. в следующем 2015 г. предполагается установить еще 40-60 весовых комплексов. “Важным моментом является то, что в этом проекте в дальнейшем будут реализованы разработки украинской науки, что является одной из важнейших задач Государственной программы активизации экономики”, – заявил председатель Госинформнауки.

Сейчас эти разработки активно ведутся, в частности, уже зарегистрирован для системы отечественный Soft. Он также добавил, что для обработки данных системы взвешивания разработано отечественное программное обеспечение “Компьютерная программа “Дорожный комплекс “Трафик – контроль.ua” и в октябре 2013 г. получено свидетельство об авторских правах на эту программу. Но этот вопрос требует законодательного урегулирования, добавил В. Семиноженко. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий