Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” заявляет о возможном увеличении интервалов движения поездов из-за увеличения расходов метрополитена. Об этом сказал начальник “Киевского метрополитена” Владимир Федоренко.

“Мы стоим на пороге увеличения интервалов движения поездов, так как сегодня 72 вагона изъяты из эксплуатации – они требуют ремонт на 27 млн. грн. Взять такие деньги негде. Резерв подвижного состава отсутствует. И это лишь один фрагмент из многочисленных проблем и эксплуатационных потребностей метрополитена”, – сказал Федоренко.

Начальник метрополитена также отметил, что критическая ситуация складывается и с выплатой заработных плат работникам метро.

При этом сохранение действующего тарифа может быть лишь при условии финансирования метрополитена из бюджета, в частности, компенсации разницы между экономично обоснованным и действующим тарифом, а также возмещения за перевозку льготников.

По его словам, за последние полгода Киевский метрополитен не получил из городского бюджета ни копейки на свою эксплуатационную деятельность.

Федоренко добавил, что расходы на перевозку давно превышают доходы предприятия, поэтому убытки накапливаются изо дня в день. “В таком положении “Киевский метрополитен” не был никогда со дня его основания”, – подчеркнул он.

По словам начальника метро, если не принять неотложные меры, метрополитен не сможет гарантировать бесперебойную работу. (Украинськи новыны/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий