Местный пункт пропуска (МПП) “Александровка” через государственную границу с Россией, расположенный в Золочевском районе Харьковской обл., с 11 февраля возобновил пропуск транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации.

“Среди всех пограничных областей Украины со стороны России лишь в Харьковской открыты два местные автомобильные пункты пропуска. 23 октября 2013 г. было восстановлено движение автотранспорта через местный автомобильный пункт пропуска “Журавлевка”. Его пропускная способность составляет 250 автомобилей в сутки, однако здесь пересекало границу более 2 тыс. транспортных средств. Поэтому, чтобы уменьшить нагрузку на этот пункт пропуска, нам было необходимо открыть еще один. Понятно что это возлагает на областную власть большую ответственность. Поэтому мы приняли все меры, чтобы возбудитель африканской чумы из России не попал на территорию области. Как и на МПП “Журавлевка”, на МПП “Александровка” также установлена дезустановка, которая в автоматическом режиме осуществляет дезинфекцию транспортных средств, пересекающих государственную границу со стороны Российской Федерации”, – заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

Пропускная способность МПП “Александровка” составляет 250 транспортных средств и 600 человек в сутки. На территории Харьковской обл. в общем открыт 51 МПП, среди которых 49 пешеходных и два автомобильных – “Журавлевка” и “Александровка”.

Как говорится в сообщении, сейчас МПП полностью соответствует всем требованиям по осуществлению качественного государственного ветеринарно-санитарного контроля. Его обустроили автоматической системой аэрозольной дезинфекции колес и колесных арок автомобилей, дезинфицирующими коврами. В определенных местах установлены информационные материалы и предупредительные знаки. На все эти мероприятия израсходовано около 100 тыс. грн. внебюджетных средств.

После выполнения всех необходимых работ по переоборудованию на Золочевский пограничный инспекционный пункт были добавлены штатные единицы для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий