Около 90% средств, которые латвийские порты выплатят в госбюджет в виде налога, возможно, будут направлены на углубление водных путей. Как пишет Dienas Bizness, такой проект разработало Министерство сообщения в ответ на предложение Кабинета министров взимать с портов налог. 10% суммы предполагается направить на содержание главных автодорог страны.

В 2013 г. правительство и Сейм одобрили поправки к закону о портах, согласно которым Рижский свободный порт, Вентспилсский свободный порт и Лиепайская специальная экономическая зона за использование государственной стратегической инфраструктуры должны выплачивать в госбюджет 10% (сколько раньше платили самоуправлениям) с пошлин за тоннаж, использование судоходного канала, сборов с малых судов, якорной платы и других. Это решение раскритиковали и порты, и предприниматели.

Согласно правилам, налог должен поступить в госбюджет в течение двух недель после подписания годового отчета, то есть порты впервые заплатят его весной 2015 г. Минсообщения предполагает, что общая сумма составит около 5,32 млн. евро. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий