Суд отказался вернуть “Укрзализныце” управление промывочно-пропарочной станцией (ППС) “Кагамлицкая” в Кременчуге. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 10 февраля.

Эту станцию стоимостью 4,26 млн. грн. Региональное отделение Фонда госимущества по Полтавской области 20.05.2004 г. передало в аренду фирме “Промсистема”. 15.09.2004 г. договор был удостоверен нотариально.

Прокуратура Полтавской области утверждает, что договор вступил в силу после его государственной регистрации. А по состоянию на 15.09.2004 г. согласно закону “Об аренде государственного и коммунального имущества” имущество железных дорог как государственное имущество не могло быть объектом аренды.

Суд эти доводы прокуратуры отверг, ссылаясь на то, что договор вступил в силу в момент его подписания, что определено договором. А по состоянию на 20.05.2004 г. не была запрещена передача в аренду объектов государственной собственности, которые имеют общегосударственное значение.

Также суд учел то, что Южная железная дорога своим приказом с июля 2004 г. изъяла станцию из своей структуры. Станция осталась государственным имуществом, но была присоединена к фирме “Промсистема”.

Кроме того, суд указал на наличие согласия Минтранспорта, которое в апреле 2004 г. исьмом указало, что не возражает против передачи станции в аренду фирме.

Учредителями ООО “Промсистема” является ЗАО “Трансфорвардинг Лимитед АГ” (76%) и дочернее предприятие “Фиакр” (24%). Руководит фирмой с 2005 г. Геннадий Скиба.

По данным “Деловой столицы”, ЗАО “Трансфорвардинг Лимитед АГ”, единственным акционером которого является кипрская компания “ТиЕф & Эйч Трансфорвардинг Холдингс Лтд.”, контролирует сын покойного гендиректора “Укрзализныци” – министра транспорта Георгия Кирпы – Виталий. ООО “Промсистема” было создано в 2003 г., когда Кирпа возглавлял Министерство транспорта.

Председателем наблюдательного совета “Трансфорвардинг Лимитед АГ” является Леонид Панасевич, известный как советник Георгия Кирпы. Панасевич также является директором фермерского хозяйства “Днепр”, учредителями которого являются вдова и дочь Кирпы – Жанна и Инна, и ООО “Медина”, основанного Инной Кирпой.

Станция “Кагамлицкая” занимается подготовкой вагонов-цистерн (пропаривание, промывки, дегазация) для перевозок нефти и нефтепродуктов, а также их внешним очисткой и покраской. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий