Министерство инфраструктуры Украины обеспокоено ростом случаев дорожно-транспортных происшествий (ДТП) из-за нарушений водителями правил пересечения железнодорожных переездов, и в этой связи инициирует повышение ответственности водителей за такие нарушения.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныци”) со ссылкой на главу Мининфраструктуры Владимира Козака.

Согласно сообщению, Мининфраструктуры предлагает правительству увеличить штрафные санкции для водителей автотранспортных средств за нарушение правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

“Во время встречи с вице-премьер-министром Александром Вилкулом я предложу усилить ответственность водителей при пересечении железнодорожного полотна и буду инициировать установление, за средства железнодорожников, видеокамер, которые будут фиксировать работу переездов. Я буду предлагать внести изменения в законодательство, чтобы на основе записей этих камер можно было определять виновных в нарушении правил пересечения железнодорожных переездов”, – цитирует пресс-службе Козака.

По его словам, железнодорожники постоянно проводят работы по модернизации переездов и их оборудования, в частности, устройств сигнализации, а также охраняют переезды с интенсивным движением транспорта. “Чтобы избавиться от переездов, которых в Украине около 5 тыс., то есть построить разноуровневые развязки, необходимы десятки миллиардов гривень и не один год”, – отметили в пресс-службе. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий