Донецкая железная дорога в марте получит первый грузовой электровоз, изготовленный крупнейшим в Украине и Восточной Европе производителем тягового подвижного состава для железных дорог “Лугансктепловозом”, сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”). 

“Первый локомотив из Луганска мы получим в марте на Донецкую железную дорогу. Также получим и локомотив производства “Синара”. В 2015 г. с “Лугансктепловозом” планируем получить локализацию производства локомотивов переменного и постоянного тока от 70% до 90% в зависимости от тяги. А уже сейчас задействовано около трех десятков предприятий Украины в выпуске этого электровоза в Луганске”, – сообщили в пресс-службе.

Согласно сообщению, в настоящее время финансовый план ведомства проходит согласование в Кабинете министров Украины, после чего предполагается выделение средств на приобретение локомотивов у указанного предприятия.

Также сообщается, что “Укрзализныця” помимо обновления грузового парка рассматривает также вопрос обновления пассажирского подвижного состава. В частности, в этом году ведомство намерено решить вопрос с закупкой двух пассажирских поездов производства Крюковского вагоностроительного завода. “Разработано технико-экономическое обоснование, которое сейчас проходит защиту в банках, по привлечению кредитных ресурсов по постановлению правительства №404, которое будет пролонгировано и на 2014 г. По этой схеме рассматриваем приобретение этих поездов”, – сообщил министр.

Как отметили в пресс-службе со ссылкой на главу Мининфаструктуры, во всех странах пассажирский подвижной состав закупается за государственный счет, а в Украине, начиная со времени ее независимости, “Укрзализныце” со стороны государства не выделялись средства на эти цели. Данный вопрос будет в очередной раз рассматриваться после формирования нового состава правительства. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий