Министры энергетики Евросоюза обсудили возможности поставок газа в Украину из ЕС. Об этом в своем Twitter сообщил член Европарламента от Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольски.

“Под председательством ЕНП закончилось совещание министров энергетики, которое я координирую совместно с комиссаром Эттингером (Гюнтер Эттингер – европейский комиссар по энергетике)”, – написал Сариуш-Вольски.

По его словам, обсуждали транзит газа через Украину, поставки газа в Украину из ЕС, а также противодействие росту цен и кризису в энергетической сфере путем налаживания чрезвычайных поставок энергоносителей из США, Норвегии и других запасов.

17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м.

С тех пор Украина перестала закупать газ в ЕС.

3 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил убеждение, что Россия не предоставит Украине скидку на газ на второй квартал. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий