Международный аэропорт “Борисполь” составил рейтинг Топ-10 авиакомпаний с наибольшим пассажиропотоком через аэропорт.

Лидером по объемам пассажирских перевозок через аэропорт “Борисполь” по итогам 2013 г. стала базовая авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ). Ее доля в общем пассажирском трафике через крупнейший украинский аэропорт составила 49,8%.

Среди иностранных компаний наибольшее количество пассажиров через “Борисполь” перевозит немецкая Lufthansa. Она разделила вторую и третью позиции рейтинга с украинской Windrose (“Роза Ветров”). Доля каждого из перевозчиков составляет 5,6%.

По итогам 2013 г. в сравнении с предыдущим годом, Топ-10 компаний по количеству пассажиров, перевезенных через “Борисполь”, изменился. Прежде всего, поменялся лидер. “Аэросвит”, который возглавлял рейтинг-2012 с долей 32,2%, уже в феврале следующего года прекратил полеты. В то же время МАУ по итогам 2013 г. почти удвоила долю, что и определило ее первенство.

В целом, в 2013 г. конкуренция за места в рейтинге усилилась. Компаниям “Аэрофлот”, Turkish Airlines и KLM, значительно увеличившим объемы перевозок в/из Киева в прошлом году (на 22% – 40%), улучшить свои рейтинговые позиции не удалось. Они остались, соответственно, на 5-м, 6-м и 7-м местах.

Наибольшего прогресса в наращивании пассажиропотоков через столичный аэропорт в 2013 г. достигли компании “ЮТэйр Украина” (за год она поднялась с 8-го на 4-е место) и S7 (с 15-го на 9-е).а одну – две ступени вверх в рейтинге продвинулись Lufthansa (с 4-го на 2-3-е), Air France (с 9-го на 8-е) и British Airways (с 12-го на 10-е).

Буквально в шаге от вхождения в Топ-10 перевозчиков, обслуживаемых в “Борисполе”, оказались “Авиалинии Харькова” (11-я позиция). Активную программу полетов из киевского аэропорта компания запустила во втором полугодии 2013 г. и до конца года просто не успела увеличить перевозки до “зачетной” отметки.

За год несколько изменилось соотношение суммарного трафика через “Борисполь”, генерируемого украинскими и иностранными авиакомпаниями. Общая доля базовых украинских перевозчиков сократилась с 68,6% в 2012 г. до 63,5% в 2013 г. Соответственно, удельный вес перевозок иностранных операторов вырос с 31,4% до 36,5%.

Отчасти это объясняется тем, что в первом полугодии 2013 г. зарубежные авиакомпании перехватили инициативу в заполнении ниши, высвободившейся на рынке после прекращения полетов “АэроСвитом”. Впоследствии активизировались украинские перевозчики МАУ, Windrose, “Днеправиа” и “ЮТэйр Украина”, в аэропорт пришли “Авиалинии Харькова”, которые все вместе уже к концу прошлого года смогли восстановить эксплуатацию более 70% маршрутов “АэроСвита”.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” – крупнейший аэропорт Украины, обслуживающий более 50% пассажирских авиаперевозок страны. “Борисполь” является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

Регулярное сообщение из столичного аэропорта осуществляют более 50 авиакомпаний, эксплуатирующих свыше 100 маршрутов. “Борисполь” – единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий