Контейнеровозы CMA CGM в рамках расширения африканского сервиса (северный PC сервис) с марта начинают прямые заходы в Бьюкенен (Либерия) – небольшой порт, расположенный в 100 км к югу от Монровии, говорится в сообщении французской судоходной компании. Таким образом, CMA CGM становится первым линейным оператором, суда которого зайдут в Бьюкенен за последние 20 лет.

Включение терминалов Бьюкенена в ротацию портов необходимо для перевозки дерева, резины, пальмового масла и полезных ископаемых, добываемых в данном районе, а также для импорта грузов со всего мира, доставляемых через Танжер.

На обновленном PC сервисе будут размещены 4 судна вместимостью по 1.6 тыс. TEU с ротацией портов: Танжер (Пт) – Нуакшот (Пт) – Банжул (Вс) – Фритаун (Ср) – Монровия (Сб) – Бьюкенен (Ср) – Танжер.

Первый судозаход 24 марта в Бьюкенен совершит судно Spero VGE 8E025S.

CMA CGM также сообщает, что судоходная компания вынуждена ввести c 24 марта экстренную надбавку на перевозку всех грузов на всех сервисах (кроме портов США) на порт Дар Эс Салам (Танзания). Надбавка составит $150/TEU.

CMA CGM является третьим по величине контейнерным перевозчиком в мире. Имеет в управлении флот из 414 судов. Группа осуществляет заходы в более чем 400 портов по всему миру. Компания имеет 650 представительств в 150 странах. В головном офисе группы в Марселе трудится 2400 человек. Всего же персонал CMA CGM насчитывает 18 тыс. человек. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)