Консолидированный грузооборот Группы “НМТП” за январь-февраль составил 21,6 млн. т, что на 10,2% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба группы.

Сдерживающим фактором для грузооборота явились сложные погодные условия в порту Новороссийск – около 2 суток штормовых предупреждений в январе и 9 суток в феврале, что привело к снижению темпов выгрузки в порту, а также связанные с этим неоднократные ограничения ОАО “РЖД” на отправку всех видов грузов в адрес порта”.

Перевалка наливных грузов в январе-феврале составила 17252 тыс. т. В том числе: 12522 тыс. т сырой нефти; 4564 тыс. т нефтепродуктов; 63 тыс. т и 103 тыс. т растительных масел и КАС соответственно.

Перевалка нефтепродуктов показывает рост на 3,2% относительно аналогичного периода прошлого года.

Перевалка навалочных грузов в январе-феврале достигла 1536,5 тыс. т.

Объем перевалки генеральных грузов в январе-феврале составил 1930 тыс. т, немного ниже аналогичного периода прошлого года. Перевалка черных металлов и чугуна составила 1661 тыс. т и на 2% превысила объемы января-февраля прошлого года.

Контейнерооборот Группы “НМТП” в январе-феврале составил 108 тыс. TEU, что на 7,2% больше аналогичного периода прошлого года.

Группа “НМТП” является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Грузооборот Группы “НМТП” в 2013 г. составил 141 млн. т. Консолидированная выручка группы за 2012 г. по МСФО составила $1034 млн., EBITDA – $591,5 млн. Группа “НМТП” объединяет следующие компании: ОАО “НМТП”, ООО “ПТП”, ОАО “НЗТ”, ОАО “НСРЗ”, ОАО “Флот НМТП”, ОАО “Новорослесэкспорт”, ОАО “ИПП”, ООО “БСК” и ЗАО “СФП”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)