Судовладельцам Финляндии возможно предоставят субсидии от государства на переоборудование судов в соответствии с требованиями SECA и NECA. Об этом рассказал верховный представитель Агентства транспорта Финляндии Юхани Тервала в ходе конференции “Санкт-Петербургские дни логистики” 20 марта. Организаторами конференции выступили Немецко-Финская торговая палата, порт Гамбург и медиа-группа “ПортНьюс”.

По его словам, Финляндия находится в очень сложной ситуации относительно необходимости ввода зон особого контроля за выбросами окислов азота с судов (NECA) с 2016 г., а также за выбросами серы (SECA) с 2015 г.

“Я полагаю, что наша Ассоциация судовладельцев и наши логисты найдут какой-то выход из этой ситуации. Государство, возможно, предоставит судовладельцам субсидии на переоборудование судов в соответствии с нормами выброса по сере и окислов азота”, – сказал Тервала.

С 1 января 2015 г. в зонах особого контроля за выбросами серы (SECA), в число которых входят Балтийское и Северное моря, содержание серы в судовом топливе не должно превышать 0,1% (что в 10 раз меньше, чем разрешено сейчас). (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий