Украина сообщит ICAO о незаконном осуществлении рейсов российских гражданских самолетов в аэропорту “Симферополь”. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Перебийнис.

“С 11 по 20 марта зафиксированы многочисленные факты нарушения рядом авиакомпаний, которые принадлежат Российской Федерации, в частности Ak Bars Aero, Aeroflot – Russian Airlines, Globus, Shar Ink Ltd, требований Конвенции о международной гражданской авиации, Воздушного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов Украины, которые регулируют использование воздушного пространства Украины”, – сказал Перебийнис.

Он отметил, самолеты не имели права осуществлять полеты в официально закрытый аэропорт “Симферополь”.

“Речь идет о рейсовых самолетах, которые осуществляют рейсы из российских городов, в частности из Москвы в Симферополь. Поскольку аэропорт в Симферополе официально закрыт, Украина как государство, на территории которого находится аэропорт “Симферополь”, учитывая ту ситуацию, которая сложилась на протяжении последних недель на территории АР Крым, сообщила по соответствующим каналам все международные структуры, в том числе Российскую Федерацию о закрытии этого аэропорта. В соответствии с правилами ICAO, ни одна авиакомпания в таком случае не имеет права осуществлять посадки и взлети с этого аэродрома”, – подчеркнул Перебийнис.

Он также напомнил, что за такие нарушения предусмотрены соответствующие санкции. “За нарушения предусмотрены соответствующие санкции. Поэтому мы сейчас официально будем информировать эту международную организацию о постоянном, почти ежедневном, нарушении Российской Федерацией этого запрета”, – отметил Перебийнис. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий