В концессионных конкурсах на строительство автомобильных дорог будут участвовать все компании, которые стремятся вкладывать финансовые ресурсы в этот вид деятельности.

Это предусмотрено изменениями в действующее законодательство, которые разрабатывает Государственное агентство автомобильных дорог “Укравтодор”, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

“До сих пор в законодательстве по концессии предусмотрено участие компаний, которые умеют строить дороги. Мы же меняем сегодня эту стратегию, и в достаточно короткие сроки подготовим нормативные документы, и новый конкурс на концессию будет ориентирован на тех, кто имеет финансовый ресурс”, – цитирует пресс-служба председателя “Укравтодора” Александра Малина.

По его словам, компания, которая будет вкладывать средства в сооружение дорог, и будет ограниченной в конечных сроках строительства, сама сформирует консорциум из компаний, которые могут строить качественные дороги.

В свою очередь, “Укравтодор” уже сейчас готов вместе с заинтересованными финансовыми институтами провести анализ машинопотоков (с помощью установления онлайн счетчиков) соответствующих транспортных коридоров для реализации концессии. “Это вопрос не только открытости информации по пассажиропотокам. Имея такой доступ, компания сама будет считаться с рисками и принимать решение об участии в проекте”, – подчеркнул А. Малин. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий