Вскоре Государственное агентство автомобильных дорог Украины будет вести учет повреждений дорожного покрытия, принимая за основу замечания украинцев. Такое заявление сделал председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Малин в ходе рабочей встречи руководства ” Укравтодора ” с представителями общественных проектов, движений и организаций 24 марта.

“В первую очередь речь идет о систематизации участия граждан Украины в предоставлении информации о обнаруженных и зафиксированных ими разрушений”, – отметил Александр Малин.

Он пояснил, что на сегодня в “Укравтодоре” есть всего 6 специализированных технических единиц, которые, продвигаясь по дороге, фиксируют показатели состояния ее покрытия. Учитывая общую протяженность автомобильных дорог общего пользования, а именно почти 170 тыс. км, этого количества техники – мало.

“Наша “слабое звено” – это прежде всего отсутствие методики оценки разрушений. Именно поэтому “Укравтодор” нуждается в помощи общественных проектов, имеющих необходимое программное обеспечение и опыт этой работы”, – подчеркнул он.

Среди таких проектов глава “Укравтодора” выделил специализированный веб-ресурс “УкрЯма”, который уже длительное время аккумулирует информацию о дефектах на дорогах, поступающих к администрации сайта через MMS-сообщения и по электронной почте.

По его словам, в перспективе сотрудничество “Укравтодора” с указанным проектом позволит протоколировать каждый зафиксированный дефект и направлять исчерпывающую информацию о нем территориальным органам Госагентства с соответствующими параметрами контроля исполнения.

“Не надо ждать, что дефект будет моментально ликвидирован соответствующей службой в поставленные сроки, ведь мы не имеем достаточного, стабильного и ритмичного финансирования для этого. Однако мы наладим эффективное поступление максимального объема объективной информации о реально существующие повреждения”, – подчеркнул Александр Малин, пригласив руководителя веб-ресурса на рабочую встречу.

Кроме того, он обратился к представителям общественных организаций, с предложением присоединиться к проверкам деятельности Укравтодора, которые уже начаты. “Если среди вас или ваших коллег есть специалисты, которые имеют опыт контрольно-ревизионной или фискальной работы, мы готовы привлечь их к участию в серьезном объеме проверок кредиторской задолженности, имеющейся у “Укравтодора”. Это позволит нам не только обеспечить прозрачность деятельности госагентства, но и соответствующий уровень контроля со стороны общественности”, – подытожил он. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий