В ближайшее время на баланс Укртрансинспекции запланировано передать передвижные весовые комплексы, которые на сегодня находятся на балансе дорожных предприятий и организаций “Укравтодора”. Об этом шла речь во время заседания Общественного совета при “Укравтодоре” с участием председателя Укртрансинспекции Валерия Черненко, председатель “Укравтодора” Александра Малина, координатора реформы транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Александра Кавы, представителей научных и общественных организаций.

“Тяжеловесный транспорт чаще всего направляется перегруженным, что негативно влияет на состояние дорог – образуются выбоины, трещины и другие деформации дорожного покрытия. Передача весовых комплексов в распоряжение Укртрансинспекции позволит более мобильно и эффективно осуществлять государственный контроль на автомобильном транспорте, в том числе и габаритно-весовой”, – сказал Валерий Черненко.

По его словам, это будет способствовать сохранению сети автомобильных дорог, а следовательно и безопасному движению транспорта, уменьшит расходы на ремонт, содержание и эксплуатацию автомобильных дорог. “Кроме того, сейчас ведутся переговоры с грантами Европейского союза относительно приобретения мобильных пунктов контроля, в состав которых будут входить средства измерения габаритных, весовых и технических параметров транспортных средств”, – отметил Валерий Черненко. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий