Министерство инфраструктуры Украины предлагает межведомственной рабочей группе в максимально сжатые сроки предоставить на рассмотрение правительству предложения по искоренению коррупционных схем при оформлении грузов в морских портах Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства. 

Соответствующее решение поддержали участники совещания по оптимизации контрольных процедур в портовых пунктах пропуска, которая состоялась в Одессе 27 марта под председательством министра инфраструктуры Максима Бурбака.

Министр сообщил, что для борьбы с контрабандой и коррупцией при Кабинете министров создана соответствующая комиссия во главе с первым вице-премьер-министром Виталием Яремой. “В рамках этой комиссии Мининфраструктуры ответственное за упрощение таможенных процедур и уменьшения длительности прохождения контейнеров через порт”, – отметил Максим Бурбак.

Глава Администрации морских портов Украины Юрий Васьков предложил специалистам заинтересованных ведомств в двухнедельный срок разработать единое видение по созданию прозрачной технологии прохождения государственного контроля в портах. “Мы предлагаем и поддерживаем инициативу клиентов по наработке межведомственной группой путей решения основных задач и публичного их представления общественности и бизнеса. Это следующие задачи: исключение необоснованных контрольных процедур при оформлении грузов в портах, уменьшение проверок до 1-3% от общего количества контейнеров для транзитных грузов, создания четких временных нормативов выезда транзитных контейнеров из порта после нагрузки до 30 минут, и введение финансовой ответственности за проведение контрольных процедур, во время которых не выявлено правонарушений “, – сказал Юрий Васьков. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий