CMA CGM опубликовали финансовые итоги 2013 г. Выручка компании осталась практически на уровне 2012 г. и составила $15,9 млрд. (-0,1%). Консолидированная чистая прибыль выросла на 22,8% до $408 млн.

Как поясняют в CMA CGM, этому частично способствовали доходы, полученные от продажи доли 49% в Terminal Link. Group Executive Officer CMA CGM Родольф Сааде охарактеризовал итоги компании как “одни из лучших в отрасли”, отметив, что добиться их удалось благодаря сокращению расходов и росту перевозок, превышающему среднерыночный.

Объем перевозок в 2013 г. составил 11,4 млн. TEU, на 7,5% выше показателя 2012 г., против роста на 3% в среднем по рынку. Средняя выручка с одного TEU снизилась на 7,1%, расходы на транспортировку одного TEU сократились на 5,3%. Контейнеровместимость флота CMA CGM увеличилась на 7,6% до 1,556 млрд. TEU.

В 2014 г. линия прогнозирует общий рост объемов перевозок на 4-5%. В планах на текущий год – концентрироваться на быстрорастущих рынках, таких как Африка, наращивать флот энергоэффективных рефконтейнеров, долю которых до конца года планируется довести до 50% всего числа рефконтейнеров CMA CGM (или примерно до 48 тыс. единиц), модернизировать IT системы. В этом году должен заработать альянс P3, который CMA CGM создает совместно с Maersk Line и MSC. 20 марта альянс получил одобрение Федеральной морской комиссии США, согласование других регуляторов в Европе и Азии еще предстоит получить. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий