Авиакомпания “Днеправиа” сообщила о переносе до конца апреля старта новых рейсов из Днепропетровска в Стамбул, Тбилиси, Батуми и Баку, а также из Ивано-Франковска в Москву из-за существенного снижения загрузки. Аналогичные проблемы существуют у других перевозчиков.

“Рекомендации официальных инстанций многих стран ограничить полеты граждан в Украину в связи с нестабильной ситуацией, а также отсутствие достоверной информации у пассажиров приводят к существенному снижению загрузки на рейсах”, – пояснила решение “Днеправиа” специалист по маркетингу и рекламе Ксения Здоровец. Поэтому в компании не исключают, что пуск новых может быть снова отложен, если ситуация не стабилизируется. Малая загрузка повлекла за собой также отмену нескольких апрельских рейсов между Днепропетровском и Москвой, а неопределенность с авиационной зоной Крыма стала причиной переноса на конец апреля пуска рейсов в Севастополь из Киева и из Москвы.

Авиакомпания “ЮТэйр-Украина”, завершив зимнюю навигацию, также приостановила выполнение нескольких рейсов из аэропорта “Киев” (Жуляны) – в Харьков, Луганск и Санкт-Петербург по той же причине. “В связи со сложившейся ситуацией, повлекшей за собой снижение спроса на авиационные перевозки, компания была вынуждена осуществить оптимизацию маршрутной сети”, – пояснил заместитель коммерческого директора “ЮТэйр-Украина” Владимир Катерный.

По 26 июня включительно отменены рейсы МАУ между Киевом и Симферополем “по независящим от авиакомпании причинам”: в связи с тем, что продолжаются ограничения на полеты в АР Крым.

В тоже время “ЮТэйр-Украина” решила сохранить расписание на линии “Киев – Львов”, а также возобновить два ежедневных рейса в Одессу. Кроме того до 19 рейсов в неделю увеличивается количество перелетов в Донецк.

Большие планы на летнюю навигацию у перевозчика Windrose. Авиакомпания сохраняет чартерные туристические рейсы из Киева (“Борисполь”), Донецка, Львова, Харькова, Днепропетровска, Одессы, а также Мариуполя и Запорожья в Турцию (Анталия & Даламан), Египет (Шарм-ель-Шейх & Хургада), Черногорию (Тиват), Хорватию (Пула & Сплит), Болгарию (Варна & Бургас), Грецию (Ираклион, Родос, Ханья), на Кипр (Ларнака), и в Испанию (Барселона & Тенерифе).

“Мы ожидаем, что станут популярными и новые направления: Барселона и Тенерифe (Испания), Крит и Родос (Греция), а также Ларнака (Кипр). Программа летней навигации активна уже с апреля и рейсы по всем направлениям будут выполнятся с частотой в среднем от трех до семи раз в неделю. Стоимость билетов на данных направлениях варьируется в среднем от $350”, – рассказала о рейсах своей компании пресс-секретарь Windrose Виктория Выходцева.

Не планируется пока и сворачиванием израильского направления. Лоукост UP авиакомпании EL AL выполнил первый рейс из “Борисполя” в международный аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив) 30 марта. Минимальная стоимость билета составила $99. Самолет, вместимостью 180 посадочных мест, на первом рейсе из Киева был заполнен на 92%. Как сообщили в пресс-службе авиаперевозчика, перелеты Киев-Тель-Авив пока будут осуществляться семь раз в неделю (1, 2, 3, 4, 7 – вечерние, плюс понедельник и среда утренние), а с 29 июня – одиннадцать (по два рейса с воскресенья по четверг плюс утренний в пятницу).

По мере стабилизации ситуации и восстановлении спроса авиакомпания “ЮТэйр-Украина” обещает возобновить отмененные рейсы из Киева в Луганск, из Харькова и Санкт-Петербург, а также открыть анонсированные ранее перелеты “Киев – Рига” и “Донецк – Ереван”.

“Днеправиа” пока не отказалась от открытия прямого сообщения между Днепропетровском и Веной: первый рейс будет осуществлен 30 апреля. Полеты будут осуществляться по понедельникам, средам и пятницам, стоимость билета – от 3824 грн.

МАУ открывает сообщение между Киевом и Нью-Йорком. Первый прямой беспосадочный рейс по маршруту “Киев (“Борисполь”) – Нью-Йорк (Международный аэропорт им. Джона Кеннеди)” будет выполнен 25 апреля. С 23 июня рейс “Киев – Нью-Йорк” будет выполняться ежедневно. Цена билета экономического класса в обе стороны с учетом всех сборов и налогов начинается с 7532 грн.

Между Киевом и Душанбе рейсы стартуют с 29 апреля (обратно 3 мая), по вторникам и субботам, цена билета эконом-класса в обе стороны от 5304 грн.

Старт сообщения между Киевом и Кишиневом отложен на 1 июня.

Полеты в Минск МАУ планировала открыть с 12 апреля, однако сейчас продажа билетов приостановлена. “Мы договариваемся с авиакомпанией “Белавиа” о код-шеринге – совместной эксплуатации воздушной линии между Киевом и Минском. В связи с этим, возможно, рейсы будут выполняться на самолетах нашего белорусского партнера под кодами обеих авиакомпаний – “Белавиа” и МАУ”, – сообщила пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

На этот летний сезон планировались также рейсы из Киева в Ташкент и Самарканд, а также – в Пекин. “К сожалению, мы не получили в аэропортах этих пунктов нужные МАУ слоты для построения транзита через Киев, поэтому вынуждены были пока отложить выполнение этих рейсов на неопределенный срок, но продолжаем работать над получения необходимых слотов”, – объяснила Сацкая. (“Вести”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий