Министр транспорта России Максим Соколов считает возможным увеличить пропускную способность аэропорта Симферополя до 3 млн. пассажиров в год, а в перспективе до 5 млн. Пассажиропоток в аэропорту Симферополя за 2013 г. составил 1,2 млн. человек.

“Все-таки в последующем лучше сделать единый терминал и с гораздо большей пропускной способностью с учетом развития миллионов на пять как минимум. Но сегодня то, что есть, уже способно пассажиропоток обслуживать”, – сообщил он.

Министр рассказал, что лично осмотрел все возможности, которыми обладает аэропорт Симферополя. Это три терминала пропускной способностью 700-800 пассажиров в сутки каждый и небольшой бизнес-терминал, а совокупный поток оценивается в 2,2 тыс. – 2,3 тыс. пассажиров в час.

“Там есть еще два международных терминала, которые могут быть переоборудованы во внутренние с учетом доминирующего вида перевозок, и таким образом еще чуть-чуть увеличить свои пропускные возможности. Такая инфраструктура позволяет безболезненно увеличить пропускную способность аэропорта до 2,2-3 млн. пассажиров в год”, – сказал Максим Соколов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий